Кафедра «Конструирование и производство радиоаппаратуры» (КиПР) организована приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР № 52 от 21 сентября 1959 года.

С 1995 года кафедру КиПР возглавляет доктор технических наук, профессор, действительный член Академии инженерных наук РФ,  член международного союза учёных в области радио (URSI)  Войтович Николай Иванович.

Кафедра была организована в связи с созданием радиопромышленности на Южном Урале  –   Челябинского  радиозавода (ЧРЗ), научно-исследовательского института по измерительной технике (НИИИТ), Приборостроительного факультета в Челябинском политехническом институте, Кыштымского и  Каслинского радиозаводов.

За 56  лет  кафедра КиПР подготовила около двух тысяч радиоинженеров. Выпускники занимаются разработкой, производством и эксплуатацией электронной аппаратуры различного назначения, ведут научные исследования, создают и возглавляют предприятия, педагогические коллективы в ВУЗах страны, в том числе в ЮУрГУ.